Aktuell

Das Programm der elften Ausgabe der BergBuchBrig steht. Das Festival  findet vom vom 2. bis 6. November 2016 im Zeughaus Kultur in Brig-Glis statt. 

Programmübersicht
Detailprogramm

Das Programmbüchlein kann kostenlos über das Sekretariat sekretariat@bergbuchbrig.ch bezogen werden.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

 

Programmänderung:
Da Hanspeter Danuser aus gesundheitlichen Gründen verhindert ist, übernimmt Annemarie Meyer, Geschäftsführerin des Glacier Express, am Freitagnachmittag seinen Part.

 

Festival BergBuchBrig

Jeweils anfangs November findet in der Alpenstadt Brig-Glis das fünftägige Multimediafestival BergBuchBrig statt.

Die Buchausstellung präsentiert rund 800 Neuerscheinungen aus zwei Dutzend Ländern zum Thema Berge. Hinzu kommt ein 50 stündiges Programm mit Lesungen, Gesprächen, Vorträgen, Bildprojektionen, Filmen und vielem mehr.

Ausblick 2016

  • Mittwoch 17h00
    dr Felix Kamil - ein Dorforiginal aus Bellwald
    Kurzlesung mit René Diezig

  • Mittwoch 18h30
    Belgisch Grat - der Bergführer des Königs
    Gespräch mit Benedikt Schnyder und Georges Tscherrig

     

  • Mittwoch 19h30
    Welten aus Eis
    Lesung/Vortrag mit Caroline Fink

  • Donnerstag 14.h00
    Freude herrscht
    Buchpräsentation mit Adolf Ogi und Ted Scapa

     

  • Donnerstag 15h00
    Gesundheit und globaler Wandel
    Vortrag von Mirko Winkler

  • Donnerstag 16h00
    Prosa von Andri Peer
    Vortrag/Lesung mit Annetta Ganzoni

  • Donnerstag 17h00
    Abschied von Yak und Yeti
    Vortrag von Ruedi Baumgartner

  • Freitag 15h00
    Schnee, Sonne und Stars
    Vortrag von Michael Lütscher

  • Freitag 16h00
    Glacier Express retour
    Vortrag von Hanspeter Danuser

  • Freitag 17h00
    Rollibock
    Buchpräsentation mit Mario Grasso

  • Freitag 18h00
    FelsenFest
    Lesung mit Emil Zopfi

  • Freitag 19h00
    Ich habe die Wolken von oben und von unten gesehen
    Vortrag von Karl Gabl

  • Freitag 20h00
    Die Verwilderung der Alpen
    Vortrag von Werner Bätzing

  • Freitag 20h00
    Die Verwilderung der Alpen
    Vortrag von Werner Bätzing

  • Samstag 13h00
    Die Walserin
    Lesung mit Therese Bichsel

  • Samstag 14h00
    Seltene Nutztierrassen der Alpen
    Vortrag von Günter Jaritz

  • Samstag 15h00
    Steigende Pegel
    Lesung mit Anita Siegfried

  • Samstag 16h00
    Wanderführer UNESCO Jungfrau-Aletsch
    Vortrag von Mario Gertschen

  • Samstag 16h30
    Rund ums Glishorn
    Vortrag von Paul Otto Arnold und Bruno Ringeisen

  • Samstag 17h00
    Leben im Sturm
    Gespräch mit Stephan Siegrist und Annette Marti

  • Samstag 18h00
    Die Mondbeschwörerin
    Lesung mit Nicolas Eyer

  • Samstag 18h30
    Echo der Stille
    Brigit Marti (Texte/Bilder) und Simone Albertin (Musik)

  • Samstag 19h00
    z Tadschikistan
    Vortrag/Lesung

  • Samstag 20h00
    Goldstern - Kriminalroman
    Lesung mit Paul Lascaux

  • Sonntag 10h00
    Gletschermilch - der Ranger vom Aletsch
    Buchpräsentation mit Bernhard Mangisch und Roland Jeanneret

  • Sonntag 13h00
    Hexenprozesse im Goms
    Vortrag von Alain Dubois

     

  • Sonntag 14h00
    Leben im Dazwischen
    Lesung/Vortrag von Erna Käppeli

  • Sonntag 15h00
    Arkadien - Landschaften poetisch gestalten
    Vortrag von Raimund Rodewald und Köbi Gantenbein

  • Sonntag 16h00
    Gommer Sommer
    Lesung mit Kaspar Wolfensberger